Публичный и приватный IP-адрес

Публичный и приватный IP-адрес Все IP-адреса можно разделить на публичные и приватные. Чем они отличаются?Приватный IP-адрес существует только в рамках локальной сети. Для компьютеров с приватным адресом невозможен обмен информацией или выход в Интернет без участия посредника – сервера или роутера. Поэтому при подключении к Скайпу или различным сетевым играм даже у соседей качество связи может оказаться не на высоте – ведь запросы идут через несколько узлов, в том числе, через сервера самого сервиса.Публичный IP-адрес (его также называют «белым») используется в сети Интернет. Как правило, провайдеры не предоставляют их пользователям просто так, предпочитая взимать за эту услугу небольшую плату. Вызвано это дефицитом: в современном мире количество устройств с подключением к Интернету значительно превышает пул доступных адресов.Если несколько компьютеров подключить к роутеру с публичным IP, каждый из них получит приватный адрес. Однако, в Интернете они будут иметь тот IP-адрес, который имеет сам роутер.

Определение типа адреса

Если вы знаете IP-адрес своего компьютера, можно легко определить, публичный он или приватный. Для этого достаточно посмотреть на его первую часть. Приватные адреса начинаются со следующих чисел -10, 127, 169, 172, 192. Все остальные IP относятся к публичным.Знать тип адреса может быть необходимо, если вы планируете работать с программами и сайтами, для которых важен публичный ip-адрес.

Безопасность

Приватные IP-адреса являются более безопасными, так как при этом компьютер находится под защитой NAT и недоступен для прямых хакерских атак. Владельцам публичных адресов необходима дополнительная защита ПК для уменьшения рисков взлома. Впрочем, для многих задач использование «белого» IP – это насущная необходимость.

Уважаемые абоненты!

В связи с аварийной ситуацией в г. Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур отсутствует доступ к услугам связи – Интернет, Телевидение, Телефония. Пожалуйста, проявите терпение и понимание. Технические специалисты уже работают над устранением неполадок. Мы приносим свои извинения за неудобства и обещаем сделать всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить доступ к сервисам. Спасибо за ваше понимание!