Пять лучших сайтов Рунета о современном искусстве и как научиться его понимать

Пять лучших сайтов Рунета о современном искусстве и как научиться его понимать Когда на выставке видишь заспиртованную корову или груду обычных кирпичей, с трудом можно представить себе, что это искусство! Особенно впечатляет тот факт, что есть люди, готовые заплатить за «этот ужас» десятки миллионов долларов. Создается впечатление, что современное искусство – какой-то обман и насмешка над здравым смыслом. Конечно, это не так! Но как научиться разбираться в актуальной живописи, провокационных перфомансах или необычных инсталляциях?
В действительности вас ждет одно из самых изысканных удовольствий в жизни: изучение современного искусства похоже на игру, нужно только понять правила. Это несложно, а помогут несколько ресурсов, где информация дается легко и понятно для восприятия.
 

Главная Арт-газета


Это лучший ресурс Рунета о искусстве, где можно узнать все новости из арт-мира и мнения экспертов, почитать увлекательные статьи и репортажи с нашумевших выставок. The Art Newspaper Russia – сайт на русском, не слишком заумный и очень хорошо организованный. Не всё здесь посвящено именно современному искусству, но очень значительная часть контента.

 Проект ARTANDHOUSES


Все типы визуального искусства собраны под крышей проекта ARTANDHOUSES – живопись, графика, дизайн, архитектура. На этом сайте множество интервью с модными художниками, галеристами, коллекционерами, музейными критиками, есть прекрасные видеорепортажи. Особенно сайт понравиться тем, кто захочет узнать о рынке современного искусства изнутри, «из первых рук».

Искусство для тебя


Любая рубрика сайта Atrandyou не оставит равнодушным читателя, интересующегося современным искусством. Здесь есть разделы «история искусств», «теория и практика», «прямая речь» и многое другое. На сайте обновляется «Афиша»: вы всегда можете узнать о самых интересных выставках и событиях как в России, так и за рубежом, при возможности посетить их.

Стоит ли напоминать известную латинскую мудрость «жизнь коротка, искусство же вечно»?

Уважаемые абоненты!

В связи с аварийной ситуацией в г. Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур отсутствует доступ к услугам связи – Интернет, Телевидение, Телефония. Пожалуйста, проявите терпение и понимание. Технические специалисты уже работают над устранением неполадок. Мы приносим свои извинения за неудобства и обещаем сделать всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить доступ к сервисам. Спасибо за ваше понимание!