Как с помощью международных интернет-конкурсов собрать «солидное» портфолио старшеклассника

Как с помощью международных интернет-конкурсов собрать «солидное» портфолио старшеклассника Не секрет, что в современном мире необходимо уметь презентовать себя и свои способности. Не обошла модная тенденция и школьную среду. Начиная с первого класса, ученики собирают портфолио. И если в начальной школе это больше нужно для престижа классного руководителя, то в старших классах солидное портфолио – шанс поступить в выбранный ВУЗ.

В 9-х – 11-х классах школьники ежегодно участвуют в городских олимпиадах по различным образовательным дисциплинам. Победители проходят в областной этап, и далее лучшие из лучших пробуют силы во всероссийском конкурсе. Самые умные из умнейших могут принять участие в международной олимпиаде.

Звучит заманчиво, но беда в том, что к участию в олимпиадах учащихся допускает педагогический совет школы. А что делать тем, кто не отличник и не активист? Выход есть! Собрать портфолио может каждый подросток, не выходя из дома, принимая участие в международных конкурсах онлайн.

Вот несколько сайтов, ежегодно проводящих всероссийские и международные олимпиады по школьным дисциплинам:

•    http://ya-enciklopedia.ru
•    https://mega-talant.com
•    https://mir-olimpiad.ru
•    http://school-olympiads.ru

Принять участие в дистанционных конкурсах любой школьник может самостоятельно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте, подать заявку и оплатить организационный взнос. Суммы взносов незначительные: от 70 до 150 рублей. К тому же деньги частично вернуться в виде сертификатов участника или диплома призера.
Кроме международных конкурсов, учащиеся могут принимать участие во внутренних олимпиадах, проводимых ВУЗами. Каждый университет имеет собственный сайт, на котором представлена информация об олимпиадах для школьников. Победа в таком конкурсе гарантирует зачисление участника на первый курс выбранного факультета. Есть только одно но: результаты ЕГЭ при этом должны хоть немного превышать проходной балл.  

Уважаемые абоненты!

В связи с аварийной ситуацией в г. Ачинск, Назарово, Шарыпово, Ужур отсутствует доступ к услугам связи – Интернет, Телевидение, Телефония. Пожалуйста, проявите терпение и понимание. Технические специалисты уже работают над устранением неполадок. Мы приносим свои извинения за неудобства и обещаем сделать всё возможное, чтобы как можно скорее восстановить доступ к сервисам. Спасибо за ваше понимание!